Colloque 310 : Les mobilités du processus de création

Publié le: 13 juin 2018

PROGRAMME DÉTAILLÉ

[ Version PDF ]

JEUDI 10 MAI

Université du Québec à Chicoutimi
Théâtre, Studio-Théâtre (Pavillon des arts), SCAN (Pavillon Principal)

8h30Mot de bienvenue

Lieu : Théâtre
Jean-Paul Quéinnec (UQAC), James Partaik (UQAC), Mathieu Valade (UQAC)

8h45 à 10h20Mutations territoriales

Présidence/Animation : Jean-Pierre Vidal (UQAC)

8h45 : Conférence inaugurale Hors les murs de l’université avec le Catalyseur d’imaginaires urbains

Simon Harel (Université de Montréal)

9h40 : Les archives comme mutation territoriale : le cas des captations sonores au théâtre

Jean-Marc Larrue (Université de Montréal)

10h35 à 12h05Mobilités des pratiques : De l’artiste au spectateur

Présidence/Animation : Jean-Paul Quéinnec (UQAC)

10h35 : Mobilité des praxis interartistiques : études de cas (1)

Marie-Christine Lesage (UQAM)

10h55 : Mobilité des praxis interartistiques : études de cas (2)

Morena Prats (UQAM)

11h15 : Trajectoires de la voix, mouvances de l’expérience sensorielle

Catherine Cyr (UQAM)

13h30 à 15h00Des espaces mobiles

Lieu : SCAN
Présidence/Animation : Robert Faguy (Université Laval)

13h30 : Musiques non cochléaires – partitions, mouvements, espaces

Sandeep Bhagwati (Université Concordia)

13h50 : La surface comme lieu

Mathieu Valade (UQAC)

14h10 : Altitude et mobilité / Le drone comme outil de création

Étienne Boulanger (Collège d’Alma)

13h30 à 15h00Vers l’ubiquité

Présidence/Animation : Simon Harel (Université de Montréal)

15h15 : Les Offrandes : la téléprésence comme forme de mobilité du processus de création

Maria Juliana Vélez (UQTR), Isabelle Clermont (Artiste), Danys Levasseur (Artiste)

15h35 : L’axe de l’ubiquité au sein du réseau Hexagram et la conception méthodologique de recherche-création

Yan Breuleux (UQAC)

16h15 : Mapping Me : Outil de navigation en milieu de réalité virtuelle partagée (démonstration)

James Partaik (UQAC), Yan Breuleux (UQAC)

17h15 à 19h00Soirée cocktail

Lieu : Studio-Théâtre
Présidence/Animation : Simon Harel (Université de Montréal)

17h15 : Lancement d’ouvrages

– Revue L’Annuaire théâtral n°57 : Pratiques interartistiques: processus de création en arts vivants par Marie-Christine Lesage et
Johanna Bienaise

– Cahier de phonographie n°02 : la danse transmédiatique par la Chaire de recherche du Canada en dramaturgie sonore au théâtre et les éditions LaClignotante

– Cartographies sonores et scène sans bord, Ibook, par la Chaire de recherche du Canada en dramaturgie sonore au théâtre

– Profondeurs de l’écoute et espaces du son, aux Presses universitaires de Strasbourg, par Serge Cardinal

17h45 : Le souffle court

Performance radiophonique de Frédéric Dallaire et Chantal Dumas

18h00 : Récit de deux corps en déplacement

Performance d’Izabelle Girard et Ibelle Brassard (UQAC)

18h20 : Phonographie 3 : Les Moniales Dominicaines et Laurence

Lieu : Théâtre
Avec Laurence Brunelle-côté, Ninon Jamet, Andrée-Anne Giguère, Jean-Paul Quéinnec, Guillaume Thibert

 

VENDREDI 11 MAI

Université du Québec à Chicoutimi
Théâtre (Pavillon des arts), Garage

8h45 à 9h45Expériences radiophoniques

Lieu : Théâtre
Présidence/Animation : Andrée Martin (UQAM)

8h45 : Le souffle court : éprouver les mouvements physiques, perceptifs, spirituels

Frédéric Dallaire (Université de Montréal), Chantal Dumas (Artiste)

9h05 : Va jouer dehors. Ce qui arrive à la littérature quand elle fait de la radio.

Serge Cardinal (Université de Montréal)

9h45 à 10h45Écritures ouvertes

Présidence/Animation : Catherine Cyr (UQAM)

9h45 : Pour une mobilité des processus de création : la dynamique plurielle des trames évolutives d’écriture scénique

Robert Faguy (Université Laval)

10h05 : Recrutement des participants et invitation des spectateurs dans la pratique du théâtre documentaire au Québec

Hervé Guay (UQTR), Lydia Couette (UQTR)

9h45 à 10h45Les dialogues de corps

Présidence/Animation : Marie-Christine Lesage (UQAM)

11h00 : Phonographie 3 : Les Moniales Dominicaines et Laurence (communication)

Andrée-Anne Giguère (Université Laval), Laurence Brunelle-côté (Bureau de l’APA), Guillaume Thibert (UQAC), Ninon Jamet (UQAC)

12h20 : Marcher dans les couleurs du corps

Andrée Martin (UQAM), Alice Bourgasser (UQAM) et Ariane Dubé-Lavigne (UQAM)

13h15 à 15h15Laboratoires mobiles

Lieu : Garage
Présidence/Animation : Frédéric Dallaire (Université de Montréal)

13h15 : Pratiques narratives de la mobilité. Le cas du Laboratoire sur les récits du soi mobile.

Simon Harel (Université de Montréal)

13h35 : Nouvel ordre, autre approche, autre espace / enseigner

Marie-Christiane Mathieu (Université Laval)

14h30 : Synthèse du colloque

Jean-Marc Larrue (Université de Montréal)

15h00 : Mot de clôture

Jean-Paul Quéinnec, James Partaik (UQAC), Mathieu Valade (UQAC)

Productions sonore de la CRC Dramturgie sonore au théâtre
 Menu
 Réduire
 Montrer